GOVERNNEMENT OF ANGOLA
Service Times: Monday to Thursday: 9:00 AM to 4:00 PM, and Friday: 9:00 AM to 12:00 PM
Languages

GOVERNNEMENT OF ANGOLA

 


 
Joao president

 

      Presidente da República

      João Manuel Gonçalves Lourenço

       

         


 

 

Bornito de Sousa Baltazar Diogo

 

Vice-Presidente da República

Bornito de Sousa Baltazar Diogo


 

   

Manuel Jose Nunes Junior

Ministro de Estado do Desenvolvimento Económico e Social

Manuel José Nunes Júnior  

 


 

 Pedro Sebastiao

 Ministro de Estado e Chefe da Casa de Segurança do Presidente da República

Pedro Sebastião


  

Frederico Manuel dos Santos e Silva Cardoso

Ministro de Estado e Chefe da Casa Civil do Presidente da República

Frederico Manuel dos Santos e Silva Cardoso                                 


 

Salviano de Jesus Sequeira

Ministro da Defesa Nacional

Salviano de Jesus Sequeira


  Angelo de Barros da Veiga Tavares

 

Ministro do Interior

Ângelo de Barros da Veiga Tavares                    


  

Francisco Manuel Monteiro de Queiroz

Ministro da Justiça e dos Direitos Humanos

Francisco Manuel Monteiro de Queiroz 


  

Manuel Domingos Augusto

Ministro das Relações Exteriores

Manuel Domingos Augusto


 

Augusto Archer Mangueira

 

     Ministro das Finanças

Augusto Archer Mangueira


 

Adao Francisco Correia de Almeida

 

Ministro do Território e Reforma do Estado

 

Adão Francisco Correia de Almeida


 

 

Ministro da Administração Pública, Trabalho de Segurança Social

António Rodrigues Afonso Paulo 


 

Marcos Alexandre Nhunga

Ministro da Agricultura e Florestas

Marcos Alexandre Nhunga 


 

 

Bernarda Goncalves Martins  

Ministra da Indústria

Bernarda Gonçalves Martins 


 

 Joao Baptista Borges

Ministro da Energia e Águas

João Baptista Borges


 Diamantino Pedro Azevedo

Ministro dos Recursos Minerais e Petróleos

Diamantino Pedro Azevedo

 


 

 

Augusto da Silva Tomas

Ministro dos Transportes

Augusto da Silva Tomás 


Manuel Tavares de Almeida

Ministro da Construção e Obras Públicas

Manuel Tavares de Almeida


Victoria de Barros Neto

Ministra das Pescas e do Mar

Victória de Barros Neto


  Jose Carvalho da Rocha

Ministro das Telecomunicações e Tecnologias de Informação

José Carvalho da Rocha


 Ana Paula de Carvalho

Ministra do Ordenamento do Território e Habitação

Ana Paula de Carvalho


 Pedro Luis da Fonseca

Ministro da Economia e Planeamento

Pedro Luís da Fonseca


 

 Maria do Rosario Braganca Sambo

Ministra do Ensino Superior, Ciência, Tecnologia e Inovação

Maria do Rosário Bragança Sambo


Maria Candida Teixeira

Ministra da Educação

Maria Cândida Teixeira


 Sílvia Paula Valentim Lutucuta

Ministra da Saúde

Sílvia Paula Valentim Lutucuta


 Maria Angela Teixeira Bragança

Ministra da Hotelaria e Turismo

Maria Ângela Teixeira Bragança


Victoria Francisco Correia Conceicao

Ministra da Acção Social, Família e Promoção da Mulher

Victória Francisco Correia Conceição

 


 

 

Carolina Cerqueira

 

Ministra da Cultura

Carolina Cerqueira


 

Ana Paula Sacramento Neto

Ministra da Juventude e Desportos

Ana Paula Sacramento Neto

 


 

 

Anibal Joao da Silva Melo

 

Ministro da Comunicação Social

Aníbal João da Silva Melo

 


 

Joao Ernesto dos Santos Liberdade 

Ministro dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria

João Ernesto dos Santos Liberdade

 


 

Joffre Van Dunem Junior

Ministro do Comércio

Joffre Van-Dúnem Júnior


Paula Cristina Francisco Coelho

Ministra do Ambiente

Paula Cristina Francisco Coelho


Secretária do Conselho de Ministros

Ana Maria de Sousa e Silva 


 

 Governadores  provinciais

 

1- Luanda

Adriano Mendes de Carvalho

-------------------------------------------

2- Benguela

Rui Falcão

------------------------------------------

3- Cabinda

Eugénio César Laborinho

------------------------------------------

4- Zaire

José Joana André

---------------------------------------

5- Uíge

Mpinda Simão

--------------------------------------

6- Bengo

João Bernardo de Miranda

-------------------------------------------

7- Kwanza-Norte

José Maria Ferraz dos Santos

----------------------------------------

8- Kwanza-Sul

Eusébio de Brito Teixeira

---------------------------------------

9- Malanje

Norberto Fernandes dos Santos

---------------------------------------

10- Lunda-Norte

Ernesto Muangala

----------------------------------------

11- Lunda-Sul

Ernesto Fernando Kiteculo

---------------------------------------

12- Moxico

Manuel Gonçalves Muandumba

--------------------------------------------
13- Huambo

João Baptista Kussumua